Cachets « Horoplans » de l’Yonne par Michel Worobel

Les cachets de recettes-distributions appelés « horoplans » furent crées en 1930.

Leur diamètre était de 28 mm, pouvant atteindre 33 mm.

Ce cachet possédait un système dateur à déroulement dit « rotoplan » (déformation courante du mot Autoplan du nom de la maison chargée de confectionner ces cachets).

Les deux types principaux définis par la classification de M. Lautier furent employés dans l’Yonne :

  • Type A5 : dateur sur une seule ligne, selon le diamètre horizontal, sauf le millésime à quatre chiffres placé en bas, juste au dessus du nom du département. Le mois est en chiffres arabes.
  • Type A5bis : dateur sur une seule ligne incluant le millésime dans le diamètre horizontal qui donne ainsi la totalité du dateur, dans un ordre variable, notamment en ce qui concerne l’heure.

Une exception avec le cachet d’Auxerre ne comportant pas l’indication du département.

VilleTypePDODDO
AILLANT S/THOLONA56.11.19339.5.1972
ANCY LE FRANC   A510.10.19332.12.1946
AUXERRE (Sans Yonne)A517.VI.19302.X.1953
AVALLONA512.6.19323.11.1953
BLENEAUA58.3.193511.4.1962
BRIENON S/ ARMANCON           A51.5.19452.11.1945
CERISIERSA53.10.19376.4.1959
CHABLISA524.7.19332.11.1945
CHARNYA519.9.19379.8.1971
CHENYA58.11.193923.6.1949
CHEROYA56.7.19428.12.1954
COULANGES S/YONNEA5b1.3.408.3.46
COURSON LES CARRIERESA5b22.5.38 
CRUZY-LE-CHATELA5b11.9.3810.10.46
FLOGNYA5b31.12.4410.4.54
GUILLONA5b1.12.399.10.45
JOIGNYA517.12.193822.9.1943
L’ISLE SUR SEREINA5b29.5.3413.10.1953
MIGENNES GARE DE LAROCHEA52.3.193713.2.1956
NOYERS S/SEREINA5b14.8.343.2.45
PONT S/YONNEA531.10.1944 
ST FARGEAUA517.5.19329.2.1961
ST FLORENTINA518.7.193312.6.1942
ST JULIEN DU SAULTA51.5.194530.3.1960
ST SAUVEUR EN PUISAYEA531.1.19342.9.1946
TOUCYA529.9.19459.10.1971
VERMENTONA5b30.9.3529.1.52
VILLENEUVE L’ARCHEVEQUEA527.3.19436.4.1959
VILLENEUVE LA GUYARDA5b2.1.452.12.1946
VILLENEUVE S/YONNEA523.8.193315.4.1937

Dans le tableau : PDO pour Première Date Observée et DDO pour Dernière Date Observée.

Ces dates proviennent du Club Le Meilleur, de Michel Melaisne et de ma collection.

Document 1 : 

Commentaire : Horoplan d’Auxerre sans indication du département. Lettre de service en franchise postale de la poste adressée à un particulier.

Document 2 : 

Commentaire : Horoplan Cheny type A5. Recommandation manuscrite par manque de vignette.

Documents 3 : 

Commentaire : Horoplan Guillon type A5bis. Lettre en franchise adressée à un militaire.

Catégories : La marcophilie

0 commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *